おうちで稽古しよう‼

おうちで稽古しよう!!

​空手の練習方法をYouTubeでUPしています。

普段見れない動作を繰り返し見る事ができます。

おうちで空手の型の稽古をしてみよう!!。

主な年間行事

 1月 稽古始め・鏡開き式

​ 2月

 3月 初級・中級審査会 

​ 4月 上級審査会

 5月 埼玉県空手道選手権大会

 6月 川口空手道選手権大会

 7月 全日本少年少女空手道選手権大会

 8月 夏季休暇

 9月 初級・中級審査会

10月 川口市空手道大会 /初級・中級審査会

11月 上級審査会

12月 クリスマス会 / 稽古納め

お知らせ一覧

開催まであと3日!


本日は組手のトーナメント方式を解説します。


理解して憧れの選手をTVから応援しよう。


各階級、男女に別れ10人から11人でメダルを争います。

以前にも書いていますが、男子3階級、女子3階級の計6階級になります。


人数少ないとおもう方もいるかもしれませんが、

2018年から2021年までの世界各地で行われた

26の世界大会の成績をポイントにして、

オリンピックスタンディングという形で選ばれた上位選手になります。


①予選

2グループに分かれて、総当たり戦になります。

1人あたり4試合。または5試合

勝ち2点、引分1点、負け0点のポイント制で勝ち点が高かった上位2名が

準決勝に進みます。

各グループ2名の計4名が準決勝に進みます。


②準決勝・決勝戦

まずは各グループの1位は他方グループの2位と準決勝をおこないます。

そのまま決勝まではトーナメントになります。


準決勝で敗れた選手2名は銅メダルになります。

当たり前ですが、準決勝を勝てば、金メダルに王手です。


各階級、すべての選手にメダルのチャンスがあるのでは思うくらい、

選手の実力が拮抗しています。


一試合も目が離せません。





テレビで観戦しよう。  

6日、7日はBSのみ、少しさびしいですね。


テレビ放送スケジュール(変更の可能性もあります)


8月5日(木)9:55~15:05 生放送 NHK BS1


女子形 予選  ※清水希容選手

男子組手67㎏級 予選  ※佐合尚人選手


8月5日(木)16:54~21:48 生放送 テレビ東京

      16:55~21:00 生放送 NHK BS1

       17:00~21:40 生放送 BSテレビ東4K      


女子形 決勝/3位決定戦

女子組手55㎏級 予選から決勝まで ※宮原美穂選手

男子組手67㎏級 決勝/準決勝



8月6日(金)9:55~14:45 生放送 NHK BS1


女子組手61㎏級 予選  ※染谷真有美選手

男子形 予選  ※喜友名諒選手


8月6日(金) 16:55~21:00 生放送 NHK BS1


女子組手61㎏級 決勝/準決勝

男子形 決勝/3位決定戦

男子組手75㎏級 予選から決勝まで  ※西村拳選手



8月7日(土)13:35~20:15 生放送 NHK BS1


女子組手61㎏超級 予選から決勝まで  ※植草歩選手

男子組手75㎏超級 予選から決勝まで  ※荒賀龍太郎選手


組み合わせ抽選会は前日の4日(水)です。


次回は注目選手の紹介予定です。









本日は形のトーナメント方式を解説します。


はっきり言って複雑です。

でも、理解しているほうが楽しめるとおもいます。


男子形は11名、女子形は10名でメダルを争います。


人数少ないとおもう方もいるかもしれませんが、

2018年から2021年までの世界各地で行われた

26の世界大会の成績をポイントにして、

オリンピックスタンディングという形で選ばれた上位選手になります。


①予選

2グループに分かれて、2つの形の演武を行います。

形は点数方式で2回の平均点の各グループ上位3名がランキングラウンドへ進出します。

6人が残ります。各グループ3人×2グループ。

(5人(6人)中3人がランキングラウンドへ)


②ランキングラウンド

2グループはそのままに、1度のみ演武を行い、1位から3位までを決定。


③決勝戦

仮にAグループとBグループとして

それぞれのグループの1位が金メダルをかけて決勝戦に。

Aグループの1位とBグループの1位で決勝戦

負けた選手は2位の銀メダルになります。


④3位決定戦

Aグループの2位とBグループの3位が3位決定戦。

Aグループの3位とBグループの2位が3位決定戦。


なんと銅メダルは2名になります。


男子形絶対王者の喜友名選手と同じグループになる選手はちょっとかわいそうですね。

決勝戦まで進む選手の形は4回見ることができます。



テレビで観戦しよう。


テレビ放送スケジュール(変更の可能性もあります)


8月5日(木)9:55~15:05 生放送 NHK BS1


女子形 予選  ※清水希容選手

男子組手67㎏級 予選  ※佐合尚人選手


8月5日(木)16:54~21:48 生放送 テレビ東京

      16:55~21:00 生放送 NHK BS1

       17:00~21:40 生放送 BSテレビ東4K      


女子形 決勝/3位決定戦

女子組手55㎏級 予選から決勝まで ※宮原美穂選手

男子組手67㎏級 決勝/準決勝



8月6日(金)9:55~14:45 生放送 NHK BS1


女子組手61㎏級 予選  ※染谷真有美選手

男子形 予選  ※喜友名諒選手


8月6日(金) 16:55~21:00 生放送 NHK BS1


女子組手61㎏級 決勝/準決勝

男子形 決勝/3位決定戦

男子組手75㎏級 予選から決勝まで  ※西村拳選手



8月7日(土)13:35~20:15 生放送 NHK BS1


女子組手61㎏超級 予選から決勝まで  ※植草歩選手

男子組手75㎏超級 予選から決勝まで  ※荒賀龍太郎選手


組み合わせ抽選会は前日の4日(水)です。


次回は種目ごとの見どころをお伝えします。









会員用ページを更新しました。

埼玉県に緊急事態宣言が出たため、里公民館が19時まで、里小学校体育館が終日使えません。

稽古場所、時間変更になっている教室があります。


ご確認をお願い致します。




引き続き、稽古に参加する方々へ

  • 稽古前に自宅にて体温を測ってください。(熱を測る機械を教室にもご用意してあります。)

  • 教室に入る前に、ウイルスを殺菌できるアルコール消毒液を使用して下さい。(教室にご用意してあります。)

  • 会員と保護者のマスク着用お願い致します。

  • 換気をするために窓を開けるので大きな気合は出せません。

  ご協力お願い致します。


よろしくお願いいたします。